• +7 (495) 507-44-16, +7 (903) 246-93-18
  • info@slonpress.ru
  • Москва, 355 точек выдачи

Какие существуют виды печати на картоне?

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Если вам интересно, как выполняется печать на картоне, то эта статья для вас. Здесь мы кратко рассмотрим, по каким технологиям наносится изображение на поверхность картонной упаковки.

Для повышения привлекательности своего продукта производители красочно оформляют упаковку. Для этого делается нанесение изображения на картон. В этой заметке мы рассмотрим, какие есть виды печати на картоне, и кратко рассмотрим их особенности.

Какие есть виды печати?

Рассмотрим особенности различных технологий.

Офсетная

Является одним из наиболее быстрых методик переноса отпечатка на бумагу, плёнку, картон. Само название здесь говорит о том, что печать делается не из формы, а с ещё одного носителя, который называют офсетным. К преимуществам следует отнести хорошее качество картинки, большую скорость и невысокую цену при крупных тиражах. При этом методика подготовки перед печатью дорогая и довольно сложная. Если требуется перенести картинку на картон, то это делается не прямую, а через каширование.

Шелкография

Это один из наиболее старых методик печати. В этом случае технология заключается в следующем. Краска просто продавливается на носитель. В роли носителя используют трафарет, выпускаемый из тканого материала. Рисунок делается с помощью фотополимера, который делает закрашенную площадь непроницаемой для краски.

Флексопечать

Довольно распространенная технология печати на картоне в промышленных масштабах. Здесь применяется вращающийся барабан, на котором закреплена печатная форма. То есть, данный метод является прямой печатью в отличие от офсетного. Здесь можно наносить изображение, как на жесткий картон, так и на самую тонкую бумагу.

Ультрафиолетовая печать

Здесь заложен принцип, который используется в бытовых принтерах. Отличие в основном заключается лишь в использовании красителей специального состава. Их полимеризация происходит под действием ультрафиолета. Для этого носитель прогоняют через ультрафиолетовый блок.

Каширование

Процесс представляет собой оклеивание поверхности гофрокартона. Как было сказано выше, эта методика используется при офсетной печати. По большому счёту, это не отдельная технология нанесения изображения, а лишь вспомогательная операция в некоторых случаях. То есть, печать выполняется одним из перечисленных способов, а затем носитель наклеивается на поверхность картона или другого материала.

Тампопечать

В этом случае картинка на поверхности картона наносится с клише при помощи специального тампона. Клише - это пластина из металла, где вытравлены углубления. На неё наносят краску, снимают излишки, а затем прижимают тампон. После этого его прижимают к поверхности картона и переносят оттиск.

Как видите, существует довольно много различных способов нанесения изображения на картон. Они хорошо отработаны и позволяют значительно улучшить внешний вид картонной упаковки.

Контакты

типография «SlonPress»

офис  

123100, Москва, Пресненская наб. 12, «Башня Федерация» станции метро «Выставочная», «Деловой Центр» станция МЦК «Деловой Центр»

Режим работы: пн-пт 10:00-18:00

Тел.:

+7 (495) 507-44-16

+7 (903) 246-93-18

E-mail: info@slonpress.ru

© ООО «СлонПресс», 2016
Search
Спросить
в WhatsApp